Bustes à l'antique, vers 1760 Eventail plié,... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Bustes à l'antique, vers 1760 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache. Bordure d'origine peinte d'une fleur rose. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé, gravé et doré. (rest. anciennes à un brin et au panache, petits acc., manques de burgau, usures de la feuille). H.t. 27 cm /H.f. 12 cm Une chanteuse en habit de bergère a confisqué sa flûte au musicien qui l'accompagne. De chaque côté, deux petits tableaux présentent une vue de port et un paysage, et deux larges losanges accueillent des bustes à l'antique. A gauche, une tête d'empereur couronné de lauriers dont les yeux sont tournés vers un visage féminin souligné d'une guirlande de fleurs.
Mes ordres d'achat