Allégorie de l'Eté, vers 1750-1760 Eventail... - Lot 238 - Coutau-Bégarie

Lot 238
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Allégorie de l'Eté, vers 1750-1760 Eventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache et montée à l'anglaise. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé et gravé partiellement sur le registre supérieur, doublé de paillon rose. H.t. 28,5 cm - H.f. 13,5 cm (usures, rest. et manques) Au centre de la feuille, telle une divinité tutélaire, Cérès, déesse des moissons et de la fécondité, est représentée une gerbe de blé dans les bras. Près d'elle, un amour et une jeune paysanne, râteau sur l'épaule. A gauche, des paysans fauchent les blés sous sa protection. Au revers, un enfant seul. La monture présente au centre un cartel peint d'une scène galante. De chaque côté, riche ornementation dont des rayons solaires perçant derrière les nuages, rehaussée de nacre et de paillons.
Mes ordres d'achat