Le concert champêtre, vers 1760 Eventail... - Lot 235 - Coutau-Bégarie

Lot 235
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Le concert champêtre, vers 1760 Eventail plié, plein vol, feuille en peau peinte à la gouache et montée à l'anglaise. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé, gravé et doré. H.t. 26,8 cm /H.f. 12 cm. (BE, coupures de la feuille et usures) Telles des rayures, des fils d'ivoire rythment le décor de vases et cages, parmi lesquelles insectes et fleurs se mélangent. La feuille présente une composition dans le goût de Watteau associant un joueur de luth et une demoiselle jouant avec un chien à gauche, et trois personnages à droite, dont un jeune cherchant à enlacer l'élue de son coeur. Cette scène n'est pas sans rappeler Le faux pas de Watteau (musée du Louvre). Au revers, une femme seule chemine.
Mes ordres d'achat