Jupiter enlevant Europe, vers 1750-1760 Eventail... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Jupiter enlevant Europe, vers 1750-1760 Eventail plié, plein vol, feuille en peau peinte à la gouache et montée à l'anglaise. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé, gravé et doré. BE (très léger manque sur la gorge, petit acc. au panache) H.t. 27 cm /H.f. 12 cm Encadrée par deux larges bordures de fleurs, Europe s'assoit sur le dos de Jupiter métamorphosé en taureau. Mercure sort des nuées pour assister à la scène tandis que, les mains remplies de fleurs, suivantes et amours les accompagnent. Au revers, une jeune femme et un compagnon. Très fine monture présentant dans deux cartels latéraux un chien courant après un oiseau, et deux cygnes; au centre, un couple et un enfant.
Mes ordres d'achat