La toilette de Diane, vers 1750 Eventail... - Lot 233 - Coutau-Bégarie

Lot 233
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
La toilette de Diane, vers 1750 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache et montée à l'anglaise. Brins en nacre repercée, gravée et dorée. H.t. 30,3 cm- H.f. 15,7 cm (manque au panache, acc.) A l'ombre d'un sous-bois, assise sur une couverture bleue parée de fourrures, Diane reçoit en hommage un panier de fleurs tandis qu'une de ses compagnes lace ses sandales. Au revers, berger et bergère succombent l'un à l'autre.
Mes ordres d'achat