Les mendiants, vers 1750-1760 Eventail plié,... - Lot 232 - Coutau-Bégarie

Lot 232
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Les mendiants, vers 1750-1760 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache. Monture à l'anglaise, en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé, gravé et rehaussé de gouache, paillon rose et burgau. H.t. 28,5 cm - H.f. 12,5 cm (petits manques de burgau, usures de la feuille) Le fond de la feuille attire l'oeil par sa couleur verte et les branches fleuries qui l'animent. Au centre, un sujet dans le goût flamand: sur un chemin isolé, un personnage s'arrête devant un couple de mendiants. L'un, cul-de-jatte, tend sa main et reçoit une aumône. Près d'eux, une femme adossée à un mur allaite son enfant. Latéralement, deux paysages en miniature d'une grande finesse. La gorge présente une composition originale rythmée par des feuilles stylisées, les unes doublées de paillon rose, les autres de burgau. Au centre deux amours sont assis symétriquement. Au revers, sujet chinoisant dont l'inspiration se retrouve sur les panaches.
Mes ordres d'achat