Paysages en miniature, vers 1760 Eventail... - Lot 231 - Coutau-Bégarie

Lot 231
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 150EUR
Paysages en miniature, vers 1760 Eventail plié, feuille en peau montée à l'anglaise, peinte à la gouache en brun et sépia. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947, et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé, sculpté et gravé, rehaussé à la gouache. H.t. 26,8 cm - H.f. 11,3 cm. (B.E., léger manque à un brin) Une famille de bergers et ses moutons, à l'abri d'un arbre, interpelle une femme passant à dos de cheval. Sur les côtés, deux paysages campagnards peints en miniature, celui de droite italianisant. Monture au fin reperçage où se mêlent harmonieusement deux cartels chinoisant de part et d'autre d'une scène galante européenne. Au revers, des pêcheurs sur la berge remplissent leurs paniers de poissons ou tirent une nasse. Sur les côtés, deux natures mortes aux fruits d'automne: melons, raisins et poires.
Mes ordres d'achat