Le bal costumé Eventail, feuille double en... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Le bal costumé Eventail, feuille double en peau peinte à la gouache. Monture en nacre repercée, gravée et doré, les cartels doublés de nacre blanche. H.t. 31,7 cm - H.f. 16,6 cm Sur une terrasse largement ouverte, de nombreux personnages en costume participent à un bal. Au centre, un homme pose un genou à terre devant une femme dont la traîne est soulevée par un enfant. Répartis tout autour de la pièce, un personnage coiffé d'un turban, un autre portant une armure antique, ou un personnage de la commedia dell'arte. A droite, un groupe de musiciens les accompagne. Non costumés, des curieux se présentent à gauche et se voient interdire l'entrée. Au revers, scène dans le goût du XVIIIe siècle, inspirée par Watteau. La nacre présente un décor de chevrons et de coquilles encadrant trois cartels. Le principal orné de l'enlèvement d'Europe, les deux plus petits d'amours moissonneurs. Au revers, reprise du contour des sujets en rouge. N.B.: de grande dimension, cet éventail est composé d'une feuille datant de la fin du XVIIe siècle (vers 1700), complétée afin d'être montée sur des brins datant des années 1750. Le dos de la feuille est également tardif et correspond à la période de ce remontage (XIXe siècle).
Mes ordres d'achat