Eventail de fillette, vers 1750 Eventail... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 200EUR
Eventail de fillette, vers 1750 Eventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé, gravé, peint à la gouache et doublé de burgau. H.t. 17 cm - H.f. 5,8 cm (BE, léger manque de burgau, une restauration ancienne sur le panache) Exceptionnel éventail de fillette présentant un travail de grande qualité sur la feuille et la monture. Les feuilles peintes en camaïeu de rose, avec sur la face, une scène à l'antique: Esther face à Assuérus. Au revers, différentes scènes de divertissements dont des hommes attablés, une petite fille tournant la roue d'une boite à oublies (petites gaufrettes), un musicien faisant danser une jeune fille et un jeu de boules. La monture est finement sculptée de rinceaux dessinant quatre cartels. Deux sont peints de jeux champêtres dont un colin-maillard, les deux autres sont sculptés de trophées. Au centre, deux dauphins affrontés sont surmontés d'une nature morte de fruits. Au revers, les motifs sont soulignés en rose à la gouache, et deux cartels peints de paysages en camaïeu de rose. Les panaches sont sculptés d'un dauphin parmi des rinceaux, fleurs et fruits. N.B.: l'usage des éventails par les petites filles au XVIIIe siècle est connu grâce aux portraits. Réservés à une élite, rares sont les exemples parvenus jusqu'à nous. L'excellent état de conservation, et la remarquable qualité de la tabletterie, comme de la peinture, de cet éventail en font un témoignage exceptionnel.
Mes ordres d'achat