Le cortège de la reine de Saba, vers 1750... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Le cortège de la reine de Saba, vers 1750 - 1760 Eventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache. Noter la bordure d'origine peinte en camaïeux de gris. Monture en nacre blanche repercée et gravée d'oiseaux, chiens et instruments de musique. H.t. 29,4 cm / H.f. 15,7 cm (légères usures et quelques jaunissements de la feuille, et petite restauration ancienne sur un des panaches) Encadré par une riche bordure en camaïeu de gris et or où se mêlent fleurs, instruments de musique, poissons et coquillages, le sujet central, également en camaïeu de gris, se détache sur le fond crème de la feuille. Trônant sous un dais, Salomon reçoit la visite de la reine de Saba dont un serviteur noir soulève la traîne. Des soldats et des musiciens assistent à la rencontre. Au revers, trois femmes sur une terrasse. L'originalité de la composition en grisaille sur fond crème est mise en valeur par la nacre à l'égale blancheur
Mes ordres d'achat