Jupiter séduisant Pomone, vers 1740 Eventail... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Jupiter séduisant Pomone, vers 1740 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) repercé et gravé. La tête recouverte d'une plaque de nacre. H.t. 25,6 cm / H.f. 15,3 cm. (BE, frottements de la peinture) Sous les traits ridés de Vertumne, Jupiter s'approche pour la séduire de la délicate Pomone, divinité des fruits dont elle tient une corbeille, sous le regard de l'amour nonchalant. Au revers, vaste panorama animé de pêcheurs au premier plan et de falaises descendant dans la mer. A gauche, de monumentales ruines antiques. Les panaches identiquement sculptés d'un personnage représenté en pieds surmontant une branche fleurie.
Mes ordres d'achat