Marguerites de nacre, vers 1740 Eventail... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
800 - 1000 EUR
Marguerites de nacre, vers 1740 Eventail plié, feuille double en papier, peint à la gouache. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc), nacre, gouache. H.t. 25,8 cm / H.f. 10,8 cm (rest., manque une demie fleur de nacre) Feuille et monture ont été conçues en harmonie. Sur la feuille, un couple amoureux au centre est entouré de plusieurs personnages dont un rémouleur, un joueur de vielle, d'un enfant promené dans une hotte. Bordure de fleurs stylisées roses et bleues. La gorge et les panaches reprennent le même motif de fleurs stylisées dont la nacre contraste avec l'ivoire, en alternance avec des oiseaux et des écureuils. Au revers, diverses scènes dans le goût asiatique, peintes dans les dominantes or.
Mes ordres d'achat