La chasse persane, vers 1730 Eventail plié,... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
La chasse persane, vers 1730 Eventail plié, la feuille double en papier peinte à la gouache. Monture en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc), la gorge en nacre et les panaches recouverts de nacre. (usures et petites rest.) H.t. 28,6 cm / H.f. 15 cm Sur la gorge, mis en valeur par la nacre sur laquelle il est peint, un cavalier perse pointe sa lance vers un sanglier que ses chiens et ses compagnons ont poursuivi. Les sujets sont rehaussés d'or. Au revers, une femme à l'ombre d'un palmier se voit offrir une corbeille de fruits. Au centre de la feuille, dans des nuées, Hymen fait allégeance à Junon. Derrière elle, ses paons, Mercure et des zéphyrs aux ailes de papillons l'accompagnent. Au revers, deux couples de paysans, l'un discutant, l'autre ramassant les fruits de sa pêche.
Mes ordres d'achat