Éventail aux personnages à tête d'ivoire... - Lot 203 - Coutau-Bégarie

Lot 203
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 220EUR
Éventail aux personnages à tête d'ivoire et vêtements de soie, Chine, XIXe siècle Feuille double en papier peint à la gouache, face et revers, d'une scène de palais animée de nombreux personnages dont les vêtements sont en soie appliquée et les têtes en ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc) rapporté (une tête manquante). Monture en bois laqué noir à décor or. H.t. 28,2 cm - H.f. 11,7 cm *On y joint un éventail à monture en bois repercé, sculpté et gravé, la feuille animée de personnages à tête d'ivoire et vêtements de soie. (manques et acc.)
Mes ordres d'achat