Mille visages, Chine, vers 1880 Eventail... - Lot 201 - Coutau-Bégarie

Lot 201
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 300EUR
Mille visages, Chine, vers 1880 Eventail plié, feuille en papier peint à la gouache d'une scène de palais animée de 30 personnages. Tous portent des vêtements en soie appliquée, et leurs visages sont découpés dans de fines plaques d'ivoire (elephantidae spp, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement CE du 09/12/1996, en son article 2/W mc). Monture en bois laqué noir à décor or de personnages dans un jardin. (plusieurs plis coupés) H.t. 27 cm - H.f. 11,3 cm
Mes ordres d'achat