Grande Etole, Chantilly noire, mécanique,... - Lot 137 - Coutau-Bégarie

Lot 137
Estimation :
80 - 120 EUR
Grande Etole, Chantilly noire, mécanique, 1810-15 Décor aux abeilles et couronnes de lauriers, trois rangs de grecques avec palmettes en bordure, volant plissé à décor de disques feuillagés. Une couture au milieu, quelques accrocs. Dim.: 104 x 234 cm. On joint une ceinture en tulle rebrodée de jais. Ancienne collection de Mrs Grace Whitney, originaire des Etats-Unis d'Amérique, mariée à un aristocrate français au début du 20ème siècle, et parvenue jusqu'à nous par sa descendance. Les numéros de ces lots sont précédés d'un *
Mes ordres d'achat