Deux volants et deux bandeaux, dentelles,... - Lot 39 - Coutau-Bégarie

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
Deux volants et deux bandeaux, dentelles, du XVIe au XIXe siècle Volant, Milan, fuseaux, 1650-80. Remonté au XIXe siècle. Gros fleurons, rinceaux, branches fleuries. Extrémités coupées. Dim.: 22 x 130 cm. Volant, Palestrina, Italie, fuseaux, début XVIIIe siècle. Décor floral en axes de symétrie, lin beige. Dim.: 20 x 106 cm. Bandeau, Fils Tirés à réserve de toile, fin XVIe siècle ou XIXe siècle ? aux fleurons stylisés. Trois coutures et accidents. Dim.: 16 x 180 cm. Bandeau, dentelle au lacet, type vénitien, Italie, 1690-1710. Lacets et brides aux fuseaux. Décor aux tulipes. Pièce complète. Bel état. Dim.: 26 x 350 cm.
Mes ordres d'achat