TRICENTENAIRE DES ROMANOFF. Pour le 300ème... - Lot 516 - Coutau-Bégarie

Lot 516
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
TRICENTENAIRE DES ROMANOFF. Pour le 300ème anniversaire de la Maison Romanoff, par N. D. Chegouline avec la participation de S. F. Platonoff, édition spéciale I. S. Lapine à Paris, imprimé par la société des libraires, à Saint-Pétersbourg, 1913, grand in-folio, texte en russe, coffret rigide en carton contenant un grand fascicule de 32 pages avec texte et illustrations et un ensemble indépendant de 58 lithographies couleurs hors texte représentant les portraits et les scènes historiques des principaux souverains Romanoff ayant régné sur la Russie de 1613 à 1913, d'après les tableaux historiques se trouvant au Palais d'Hiver, de Tsarskoïé Sélo, des Musées d'Alexandre III et de la Galerie Tretiakoff. Accident au coffret, manquent deux lithographies. Voir illustration page 183
Mes ordres d'achat