MIKHAILOVITCH Nicolas, grand-duc de Russie

Lot 485
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Lettres de la famille impériale à la comtesse A. S. Protasoff, publié à Saint-Pétersbourg, 1913, in-folio, 312 p., illustré par 16 portraits et fac-similé hors texte de la famille impériale, demireliure d'époque en veau rouge; dos orné à nerf, appliqué au bas des initiales M. A. sous couronne royale en lettres d'or, usures au dos, mais bon état général, texte en russe et en français. Porte à l'intérieur l'ex-libris de la grande-duchesse Maria Alexandrovna, pour sa bibliothèque du château de Cobourg. Voir illustration page 183. Provenance: ancienne collection de la grande-duchesse Maria Alexandrovna de Russie (1853-1920), épouse du prince Alfred de Grande-Bretagne, duc de Cobourg (1844-1900)
Mes ordres d'achat