CARAN D'ACHE, Emmanuel Poiré dit (1858-1909).... - Lot 402 - Coutau-Bégarie

Lot 402
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
CARAN D'ACHE, Emmanuel Poiré dit (1858-1909). Portrait équestre d'un soldat russe. Dessin à la mine de plomb et plume, rehaussé à l'aquarelle et à la gouache, signé en bas à droite. H.: 40 cm - L.: 26, 5 cm. Voir illustration page 176. Historique: Le grand-père de notre artiste, le capitaine Poiré, officier de la Grande Armée de Napoléon, était demeuré sur place après la retraite en Russie en 1812. Juste retour des choses, Emmanuel Poiré choisit, à sa majorité, d'émigrer en France et d'y faire son service militaire, afin de recouvrer la nationalité française. Il adopte rapidement le pseudonyme de Caran d'Ache, directement transcrit du russe karandach, signifiant «crayon», en raison de sa grande dextérité à dessine
Mes ordres d'achat