RARE PAIRE DE PISTOLETS DE DUEL. Par Ivan... - Lot 390 - Coutau-Bégarie

Lot 390
Estimation :
30000 - 50000 EUR
RARE PAIRE DE PISTOLETS DE DUEL. Par Ivan POLIN, attribué à Toula, fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle. Pistolets à silex d'officier, canon à pans lisses, chien col de cygne ciselé de feuillages, crosses en noyer quadrillées, garnitures en laiton doré, belle finition. Numérotés «N°1» et «N°2». Bon état, transformations au début du XIXe siècle. Signés en caractères cyrilliques «IVAN POLIN». Historique: Ivan Polin commença à produire des armes de ce type en Angleterre, sous le nom de Polinson, avant de devenir arquebusier à la cour d'Alexandre Ier. Actif à Toula de 1780 à 1810, on retrouve sa signature sur plusieurs armes impériales présentes à l'Hermitage
Mes ordres d'achat