COLLIER PENDENTIF EN OR. Par FROBERGER, Moscou,... - Lot 353 - Coutau-Bégarie

Lot 353
Estimation :
3000 - 5000 EUR
COLLIER PENDENTIF EN OR. Par FROBERGER, Moscou, avant 1899. En forme de rinceaux se terminant par des petits diamants et saphirs cabochons. Petites usures. Chaîne en or non d'origine. Poinçon titre: 56, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: Johann Froberger, actif de 1849 à 1898. H.: 1, 5 cm - L.: 3, 5 cm. Poids brut: 8, 6 grs. Provenance: ancienne collection de la comtesse Serge Tolstoï, née Zénaïde Bekhteeff (1880-1961)
Mes ordres d'achat