BRACELET EN OR ROSE. Modèle rigide, serti... - Lot 349 - Coutau-Bégarie

Lot 349
Estimation :
10000 - 12000 EUR
BRACELET EN OR ROSE. Modèle rigide, serti au centre d'une rangée de huit diamants plats de taille ancienne, bordé de chaque côté d'un motif feuillagé serti de roses de diamants, orné de deux diamants plus importants, avec chaînette de sûreté. Usures du temps, petites manques et transformations. Travail probablement oriental ou des provinces tartares de la fin du XIXe siècle, sans poinçon apparent. Diam.: 6 cm. Poids brut: 41 grs
Mes ordres d'achat