ETUI A CIGARES EN ECAILLE. De forme rectangulaire... - Lot 348 - Coutau-Bégarie

Lot 348
Estimation :
600 - 800 EUR
ETUI A CIGARES EN ECAILLE. De forme rectangulaire légèrement arrondi aux angles, à décor de stries horizontales, couvercle s'ouvrant à charnière orné de mémentos en or et argent, avec compartiment pour allumettes s'ouvrant à charnière avec grattoir en argent, et pour mèche à amadou. Avec une chaînette en or postérieure. Une partie accidentée a été remplacé par un élément en argent, en l'état. Travail russe de la fin du XIXe siècle. H.: 3 cm - L.: 11, 5 cm.- L: 8 cm. Poids brut: 141 grs
Mes ordres d'achat