ETUI A CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire,... - Lot 347 - Coutau-Bégarie

Lot 347
Estimation :
1500 - 1800 EUR
ETUI A CIGARETTES EN ARGENT. De forme rectangulaire, légèrement arrondie aux angles, le couvercle s'ouvrant à charnières par un grenat cabochon est orné d'un motif représentant une jeune femme sur fond d'un soleil levant en émaux polychrome, d'inspiration Art Nouveau, porte à l'intérieur une dédicace en caractères cyrilliques, intérieur vermeil. Petites usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon d'orfèvre: 4e Artel de Moscou. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. H.: 10 cm - L.: 7, 5 cm - E.: 1, 5 cm. Poids.: 178 grs
Mes ordres d'achat