SERVICE DE TABLE DE LA GRANDE-DUCHESSE ANASTASIA... - Lot 341 - Coutau-Bégarie

Lot 341
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
SERVICE DE TABLE DE LA GRANDE-DUCHESSE ANASTASIA MIKHAILOVNA (1860-1922). Ensemble de quatre raviers en porcelaine en forme de croissant, à bords contournés, à décor central de son chiffre (un A cyrillique stylisé) sous couronne royale, filet or sur le bord. Bon état, petites usures à l'or. Manufacture Pillivuyt, Paris, vers 1900-1910. L.: 22 cm. Provenance: service commandé par la grande-duchesse après son mariage avec le grand-duc de Mecklembourg-Schwerin, probablement utilisé pour leur résidence d'été à Cannes
Mes ordres d'achat