SERVICE DU COURONNEMENT DE NICOLAS II. Assiette... - Lot 335 - Coutau-Bégarie

Lot 335
Estimation :
300 - 500 EUR
SERVICE DU COURONNEMENT DE NICOLAS II. Assiette creuse en porcelaine, marli à décor de l'aigle impérial polychrome traité selon le style nouveau, bordé de deux filets dorés. Un léger fêle. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, période Nicolas II. Marque verte au chiffre de Nicolas II datée 1910. Diam.: 24, 5 cm. Provenance: Ce service fut commandé à la Manufacture impériale pour le couronnement de l'empereur Alexandre III dès 1882. Il était composé à l'origine de 19.000 pièces, destinées aux 2.000 invités qui ne se trouvaient pas à la table de l'empereur qui utilisait, lui, un service en porcelaine de Sèvres. Il servit ensuite pour diverses réceptions officielles jusqu'au début de la Première Guerre Mondiale. Nicolas II réutilisa ce service pour son couronnement en 1896, le tsar commanda alors, dès 1895, 47.000 pièces pour les 13 jours de festivités. Il commanda par la suite des réassorts presque chaque année pour ce service qu'il utilisait pour son quotidien
Mes ordres d'achat