SERVICE DU PALAIS DE GATCHINA. Tasse et sa... - Lot 334 - Coutau-Bégarie

Lot 334
Estimation :
600 - 800 EUR
SERVICE DU PALAIS DE GATCHINA. Tasse et sa soucoupe en porcelaine, de forme jasmin, marli à décor de l'aigle impérial polychrome traité selon le style ancien, bordés de filets dorés. Usures à l'or. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, période Alexandre II. H.: 6 cm - Diam.: 13, 5 cm. Provenance: Le motif de ce service reprend celui qui fut créé par la Manufacture impériale pour le service du couronnement de l'empereur Alexandre III en 1883, mais la différence pour le service du palais de Gatchina se trouve dans le traitement de l'aigle bicéphale, traité volontairement selon le style dit ancien. Il fut utilisé par le grand-duc Alexandre Alexandrovitch, futur Alexandre III, comme service de table quotidien, sous le règne de son père Alexandre II
Mes ordres d'achat