BOUTEILLE EN VERRE SOUFFLE. Dans la façon... - Lot 320 - Coutau-Bégarie

Lot 320
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
BOUTEILLE EN VERRE SOUFFLE. Dans la façon de Venise, peinte polychrome sur la face principale d'une figure de Saint-Nicolas en pied. Usures à la peinture et petits accidents. Russie, pour le marché de l'Est, fin du XVIIe siècle. H.: 26 cm - L.: 12 cm. Provenance: Chicago Museum of Art, achat dans une vente soviétique à Berlin vers 1927 puis revente dans les années 2000
Mes ordres d'achat