MENAGERE EN ARGENT ET VERMEIL. Composé de... - Lot 301 - Coutau-Bégarie

Lot 301
Estimation :
60000 - 70000 EUR
MENAGERE EN ARGENT ET VERMEIL. Composé de 342 pièces, conservée dans son coffret de voyage d'origine en chêne, gainé à l'intérieur de velours rouge, avec poignées amovibles sur les côtés, coins renforcés, couvercle à charnières orné au centre dans un écusson, des armes ciselées de la Maison Princière des Gortchakoff, la serrure est gravée Aucoc, rue de la Paix, avec deux fermetures sur l'avant, conservé avec sa clé d'origine; porte également deux cachets de cire rouge. L'ensemble est réparti sur 7 plateaux, comme suit: Plateau n° 1: 15 fourchettes de table en argent, Aucoc; 15 fourchettes de table en argent, Léonelli; 15 cuillères de table en argent, Aucoc; 9 cuillères de table en argent, Léonelli, 8 pelles à sel en vermeil, modèle ajouré, Aucoc. Plateau n° 2: 24 couteaux de table, les manches en argent fourré, les lames en acier signées A. Aucoc, Paris; 30 fourchettes de table en argent, Aucoc. Plateau n° 3: 36 couteaux de table, les manches en argent fourré, les lames en acier signées A. Aucoc, Paris; 1 grand couvert de service, Aucoc. Plateau n° 4: 18 fourchettes à entremet en vermeil, modèle ajouré, Aucoc; 18 cuillères à entremet en vermeil, modèle ajouré, Aucoc; 18 couteaux à fruit, en vermeil, lames vermeil signées A. Aucoc Paris; 1 couteau à fromage en vermeil, lame en acier signée A. Aucoc Paris. Plateau n° 5: 18 fourchettes à entremet en argent, Aucoc; 18 cuillères à entremet en argent, Aucoc; 12 couteaux à fruit, lames argentées, Aucoc; 6 couteaux à fruit, lames argent signées A. Aucoc à Paris; 1 cuillère à sucre en vermeil, modèle ajouré, Aucoc; 1 pince à sucre en vermeil, modèle ajouré, Aucoc. Plateau n° 6: 24 cuillères à moka en vermeil, modèle ajouré, Aucoc; 24 cuillères à café en vermeil, modèle ajouré, Aucoc; 2 cuillères à crème en vermeil, modèle ajouré, Aucoc; 1 pelle à crème en vermeil, modèle ajouré, Aucoc; 1 pelle à fraises en vermeil, modèle ajouré, Aucoc. Plateau n° 7: 18 fourchettes à huîtres en argent, Aucoc; 3 cuillères à sauce en argent, A
Mes ordres d'achat