BELLE CHOPE COUVERTE EN ARGENT. Par SAZIKOFF,... - Lot 299 - Coutau-Bégarie

Lot 299
Estimation :
14000 - 15000 EUR
BELLE CHOPE COUVERTE EN ARGENT. Par SAZIKOFF, Saint-Pétersbourg, 1876. Premier Prix d'escrime, offert par Sa Majesté Impériale pour l'année 1876. Modèle légèrement évasé vers le bas reposant sur une base circulaire, à décor ciselé d'arabesques stylisées et de guirlandes de feuilles en relief, au centre d'un insigne daté 1876 au chiffre de l'empereur Alexandre II, surmonté d'une inscription en caractères cyrilliques, la prise est à l'imitation d'une branche d'arbre au naturel entouré d'une guirlande de feuilles de chêne en relief, l'ensemble est surmonté de la couronne impériale finement ciselée. Petites usures du temps, mais bon état. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1876. Poinçon d'orfèvre: Sazikoff, et marque du privilège impérial. H.: 28 cm - L.: 17 cm - Diam.: 13 cm. Poids: 943 grs
Mes ordres d'achat