POT COUVERT EN ARGENT. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg,... - Lot 292 - Coutau-Bégarie

Lot 292
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 900EUR
POT COUVERT EN ARGENT. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. De forme circulaire orné de 5 pièces anciennes sur fond écaillé, représentant: le tsar Pierre Le Grand (1723), l'impératrice Anna Ière (1733), l'impératrice Elisabeth Ière (1751), l'empereur Pierre III (1762), l'impératrice Catherine II (1776). L'ensemble repose sur une base de godrons, surmonté d'un couvercle en forme de clocher d'église russe orné d'une pomme de pin, intérieur vermeil. Probablement un élément de bureau ou un encrier. Bon état, usures au vermeil intérieur. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Fabergé, marque du privilège impérial et n° d'inventaire: 7127. Poinçon de maître orfèvre: Julius Rappoport (1864-1916). H.: 11 cm - L.: 9 cm. Poids total: 368 grs. Provenance: ayant appartenu à M. Camille Depret, négociant en alcools et vins de France, fournisseur officiel de la Cour impériale de Russie et grand collectionneur d'argenterie et d'objets de curiosités
Mes ordres d'achat