COUVERTS DE SERVICE A THE EN VERMEIL. Composé... - Lot 280 - Coutau-Bégarie

Lot 280
Estimation :
300 - 500 EUR
COUVERTS DE SERVICE A THE EN VERMEIL. Composé d'un passe-thé, d'une pelle à thé et d'une fourchette à citron, à décor d'arabesques feuillagées niellées sur fond mati or, l'ensemble est conservé dans son écrin d'origine provenant de la Maison «Aux Villes de Russie, Bd des Italiens à Paris», intérieur en soie bleu. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1893. Poinçon d'orfèvre: V. M. Ashmarin, actif de 1883 à 1908. H.: 7 cm - L.: 7 cm. Poids total: 71 grs
Mes ordres d'achat