RARE TABATIERE EN ARGENT ET VERMEIL. De forme... - Lot 279 - Coutau-Bégarie

Lot 279
Estimation :
10000 - 15000 EUR
RARE TABATIERE EN ARGENT ET VERMEIL. De forme rectangulaire, ornée sur chaque face d'un décor niellé de personnages sur fond mati or. Le couvercle à charnière est décoré d'une scène galante et d'un chérubin dans un encadrement de style rocaille, intérieur vermeil. Usures du temps, en l'état. Poinçon titre: 84, Moscou, 177?. Poinçon d'orfèvre: illisible, probablement un travail des frères Afanasy et Stephan Popoff à Veliky Ustyug. H.: 3, 5 cm - L.: 8 cm -P.: 5 cm. Poids: 148 grs. Référence: voir un modèle similaire de tabatière dans l'ouvrage «Orfèvrerie russe du XVIIe au XIXe siècle» d'Alexandre Von Solodkoff, aux éditions Vilo, Paris, 1981, page 101
Mes ordres d'achat