TABATIERE EN ARGENT NIELLE. De forme rectangulaire... - Lot 278 - Coutau-Bégarie

Lot 278
Estimation :
1800 - 2000 EUR
TABATIERE EN ARGENT NIELLE. De forme rectangulaire et bombée, couvercle s'ouvrant à charnière à décor niellé d'une rare scène érotique avec un couple et Cupidon, le dos à décor niellé d'une scène avec un joueur de guitare, les bordures à décor niellé d'épis, intérieur vermeil. Petites usures mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: Moscou, 6. Poinçon d'orfèvre: A.A. non identifié. H.: 2, 5 cm - L.: 9 cm - L.: 5 cm. Poids: 84 grs. Provenance: ancienne vente Christie's du 14 mai 1986, lot 95
Mes ordres d'achat