ENSEMBLE DE DOUZE CUILLERES A THE. Par 20e... - Lot 267 - Coutau-Bégarie

Lot 267
Estimation :
3500 - 4000 EUR
ENSEMBLE DE DOUZE CUILLERES A THE. Par 20e Artel de Moscou, 1908-1917. Revente par la Maison NEMIROFF-KOLODSKIN En vermeil et émaux polychromes cloisonnés, à décor d'un fleur sur fond émaillé vert dans un entourage géométrique d'inspiration Art Nouveau, manche en partie torsadé et émaillé. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en bois d'érable, intérieur velours et soie couleur champagne, avec tampon en lettre d'or «Nemiroff-Kolodskin, Moscou», surmonté du monogramme de la grande-duchesse Elisabeth Féodorovna. Petites usures du temps à l'écrin, mais bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: 20e artel de Moscou, revendue par la Maison Nicolas Nemiroff-Kolodskin. L.: 14 cm. Poids total brut: 283 grs
Mes ordres d'achat