BOITE A PILLULES EN VERMEIL. Par WIGSTRÖM,... - Lot 264 - Coutau-Bégarie

Lot 264
Estimation :
5000 - 6000 EUR
BOITE A PILLULES EN VERMEIL. Par WIGSTRÖM, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. De forme ronde, entièrement émaillée de bleu translucide sur fond guilloché de rayons, couvercle à charnières orné au centre d'un saphir cabochon dans un entourage ciselé d'une guirlande de feuilles de laurier en or. Bon état général. Poinçons titre: 88 et 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon du maître orfèvre: Henrik Wigstrom (1862-1923). H.: 2 cm - Diam.: 4 cm. Poids brut: 30, 7 grs
Mes ordres d'achat