VISITE OFFICIELLE DE NICOLAS II, en France... - Lot 242 - Coutau-Bégarie

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
VISITE OFFICIELLE DE NICOLAS II, en France (1896). Grande lithographie signée Giroux d'après une oeuvre du peintre Edouard Detaille, représentant le tsar Nicolas II et son épouse la tsarine Alexandra Féodorovna, en calèche en compagnie du Président Félix Faure, passant en revue les troupes à Chalons sur Marne, le 9 octobre 1896. Conservée sous verre dans un encadrement moderne. Bon état, usures du temps. Travail français de la fin du XIXe siècle. A vue: H.: 45 cm - L.: 99 cm. Cadre: H.: 66 cm - L.: 121 cm
Mes ordres d'achat