MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie (1847-1928).... - Lot 233 - Coutau-Bégarie

Lot 233
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie (1847-1928). Photographie ancienne, représentant l'impératrice jeune fille entourée de ses frères et soeurs à Copenhague, vers 1860. Tirage albuminé monté sur carton, conservé dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. On y joint une photographie de groupe, signée Millikin & Lawley, à Londres, représentant l'empereur Alexandre III, vers 1890, posant en compagnie de ses enfants, dont le futur Nicolas II, de ses beaux-parents le roi et la reine de Danemark, et de la famille royale grecque, sur les marches du château de Bernstorff près de Copenhague. Tirage argentique d'époque, avec nom du photographe au bas du document, conservé dans en encadrement en bois. A vue: H.: 6, 5 cm - L.: 9 cm. A vue: H.: 7 cm - L.: 9, 5 cm
Mes ordres d'achat