ALEXANDRE III, empereur de Russie (1845-1894).... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 500EUR
ALEXANDRE III, empereur de Russie (1845-1894). Etui à cigarettes en argent, souvenir commémoratif offert à l'occasion des festivités du couronnement de l'empereur Alexandre III. De forme rectangulaire, légèrement arrondi aux angles, le couvercle s'ouvrant à charnières est gravé d'un décor stylisé entourant un élément central en partie émaillé portant l'inscription en caractères cyrilliques «Couronnement 1883», intérieur vermeil. Petites usures du temps. Poinçon d'orfèvre: Vasily Silokoff, actif de 1891 à 1917. Poinçon titre: 84, Moscou, 1899-1908. H.: 10 cm - L.: 7, 5 cm - E.: 2 cm. Poids.: 119 grs
Mes ordres d'achat