MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie (1759-1828)

Lot 217
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 200EUR
Médaillon aux doubles profils de ses fils les grandsducs Alexandre et Constantin Pavlovitch. Camée en verre de forme ovale, signé en bas à droite «Maria F.[ecit] 21 avril 17??», conservé dans un cadre ovale en bronze doré, finement ciselé, avec attache de suspension au dos. Petites usures du temps. Manufacture impériale de Verre, Saint-Pétersbourg, fin du XVIIIe siècle. A vue: H.: 7 cm - L.: 5, 5 cm. Cadre: H.: 10 cm - L.: 8, 5 cm. Historique: Maria Féodorovna surprît ses contemporains par ses goût artistiques très sûrs et par la diversité des ses talents: «elle sculpte des camées, tourne l'ivoire et l'ambre, dessine et peint, grave des médailles». Son occupation favorite reste la gravure de camées et d'intailles dans laquelle elle «a atteint une grande perfection», raconte le prince Galitzine dans l'ouvrage qu'il lui consacre. Référence: Pavlovsk - Les collections, sous la direction d'Emmanuel Ducamp, éditions Alain de Gourcuff, Paris, 1993, de la page 8 à la page 21
Mes ordres d'achat