Oeuf en jaspe héliotrope, dans un décor rocaille... - Lot 280 - Coutau-Bégarie

Lot 280
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Oeuf en jaspe héliotrope, dans un décor rocaille en or jaune. Par LEWIS, Londres, début XXe siècle. Taillé dans un bloc de jaspe sanguin (vert tacheté de rouge), le couvercle s'ouvrant à charnières est serti d'un diamant surmonté d'une bande émaillé de blanc opalescent portant la devise en lettres d'or «DIEU VOUS BENIT». Usures du temps, petits accidents, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon d'orfèvre: H. Lewis & Cie, 172 New Bond Street. H.: 5 cm - L.: 3, 5 cm. Poids brut: 38 grs. Provenance: ancienne collection de la princesse Eugénie de Grèce (1910-1989). Puis collection William Kazan, voir en référence cette pièce dans l'ouvrage «Collection William Kazan - Objets de Vertu par Fabergé», par Michel Y. Ghosn, éditions Dar An-Nahar, page 230, sous le n°202.
Mes ordres d'achat