Oeuf miniature pendentif. En émail orange... - Lot 275 - Coutau-Bégarie

Lot 275
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Oeuf miniature pendentif. En émail orange translucide, sur fond guilloché de «grain d'orge», avec en réserve un oeil en émail blanc opalescent serti au centre d'un cabochon en rubis, monture vermeil. Bon état. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre: ?, A. Poids brut: 5 grs. H.: 2 cm - L.: 1, 5 cm. Provenance: ancienne collection William Kazan, voir en référence l'ouvrage où figure le lot présenté ci-dessus: «Objets de Vertu par Fabergé - Collection William Kazan», par Michel Y. Ghosn, aux éditions Dar An-Nahar, 1996, pages 221 dans la composition.
Mes ordres d'achat