Oeuf miniature pendentif. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg,... - Lot 266 - Coutau-Bégarie

Lot 266
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Oeuf miniature pendentif. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. En émail bleu translucide, sur fond guilloché de «grain d'orge», avec en réserve l'année 1908, monture argent. Restaurations. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: K. F., pour Carl Fabergé. Poids brut: 2, 35 grs. H.: 2 cm - L.: 1, 5 cm. Voir illustration page 94. Provenance: ancienne collection William Kazan, voir en référence l'ouvrage où figure le lot présenté ci-dessus: «Objets de Vertu par Fabergé - Collection William Kazan», par Michel Y. Ghosn, aux éditions Dar An-Nahar, 1996, pages 221 dans la composition.
Mes ordres d'achat