Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, Julius Rappoport, 1899-1908

Lot 247
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
De forme rectangulaire, monture en argent ciselé de perles, orné de plaques de néphrite, la bordure d'encadrement final est ciselé d'une frise d'entrelacs où figure à chaque angle une rose, l'ensemble est surmonté d'un noeud enrubanné. Contenant au centre sous verre biseauté un portrait lithographique de Nicolas II et de son épouse l'impératrice Alexandra Féodorovna d'après une photographie prise par Russell & Sons à Londres, les représentant le jour de leurs fiançailles, le 8 avril 1894. Avec pied chevalet au dos en argent sur fond en bois de bouleau de Carélie. Accidents et usures du temps, en l'état. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre: Fabergé et marque du privilège impérial. Poinçon du maître orfèvre: Julius Rappoport (1864-1916). H. 24, 5 cm - L.:14 cm.
Mes ordres d'achat