Etui à cigarettes en vermeil. Par FABERGE,... - Lot 245 - Coutau-Bégarie

Lot 245
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Etui à cigarettes en vermeil. Par FABERGE, Saint-Pétersbourg, Henrik Wigstrom, 1899-1908. De forme carrée, entièrement émaillé de bleu translucide sur fond guilloché de vagues ondulantes verticales, couvercle à charnières, avec prise d'ouverture sertie de roses de diamants, encadré d'une bordure en vermeil. Usures du temps, restaurations aux angles, mais bon état général. Poinçons titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1908-1917, et 925 pour le marché anglais Poinçon du maître orfèvre: Henrik Wigstrom (1862-1923). Poinçon d'orfèvre: Fabergé et n° d'inventaire: 21482. H.: 1, 5 cm - L.: 8 cm - P.: 7, 5 cm. Poids brut: 165 grs.
Mes ordres d'achat