Petit coffret en vermeil. Par OVTCHINIKOFF,... - Lot 242 - Coutau-Bégarie

Lot 242
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Petit coffret en vermeil. Par OVTCHINIKOFF, Moscou, 1908-1917. De forme rectangulaire, reposant sur quatre pieds, orné d'attaches sur les cotées et d'une fermeture sur le devant. Entièrement décoré de motifs d'inspiration Art Nouveau en émaux polychromes cloisonnés, sur fond émaillé couleur ivoire, le couvercle à charnières est orné d'un plaque émaillé en plein d'un décor de fleurs. Petites usures du temps, mais assez bon état général. Poinçon titre: 88, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Pavel Ovtchinikoff. H.: 8, 5 cm - L.: 18 cm. Poids: 223 grs.
Mes ordres d'achat