Etui à cigarettes en argent. De forme rectangulaire,... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
400 - 600 EUR
Etui à cigarettes en argent. De forme rectangulaire, arrondi aux angles, à décor sur une face d'une scène en relief représentant un jeune garçon volant sur un aigle, et sur l'autre face appliqué de quatre mémentos en or figurant des fac-similés de plusieurs signatures, le couvercle s'ouvrant à charnières par un fermoir serti d'un grenat, intérieur vermeil, portant à l'intérieur une dédicace datée «9 septembre 1913». Petites usures, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Y. M., non identifié. L.: 9 cm - L.: 11 cm - E.: 1, 5 cm. Poids: 206 grs.
Mes ordres d'achat