Grand Kovch d'honneur en argent. De forme... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Grand Kovch d'honneur en argent. De forme ovale, à décor d'inspiration Art Nouveau, orné sur partie avant d'une tête finement ciselée représentant un boyard casqué. La prise et la bordure sont à décor d'arabesques serties de pierres dures multicolores, intérieur vermeil. Poinçon titre: 84, Moscou, 1908-1917 et poinçons période soviétique. Poinçon d'orfèvre: P. L. non identifié. H.: 23, 5 cm - L.: 28 cm. Poids: 977 grs.
Mes ordres d'achat