Théière et son sucrier en vermeil. Par DIMITRIEFF,... - Lot 110 - Coutau-Bégarie

Lot 110
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Théière et son sucrier en vermeil. Par DIMITRIEFF, Moscou, 1865. Reposant sur une base circulaire, orné d'un décor entièrement niellé de fines arabesques feuillagées sur fond mati or, alterné de cartouches. Usures du temps. Poinçon titre: 84, Moscou, 1865. Poinçon d'orfèvre: M. Dimitrieff, actif de 1854 à 1877. H.: 12 cm et 10 cm - L.: 12 et 11, 5 cm. Poids: 380 grs et 279 grs.
Mes ordres d'achat